铁路快讯 > 旅游快播 > 枣庄东站开通运营一个月 去临沂的列车最热门

    枣庄东站开通运营一个月 去临沂的列车最热门

      (记者张乔阳)5月15日,枣庄东站时隔12年之后再次开行客运列车。6月14日,记者从枣庄东站采访了解到,开通运营一个月以来,枣庄东站整体运行平稳,目前开行8趟列车,客流高峰达600余人次。
      
      6月14日下午18点30分左右,记者来到枣庄东站售票厅,在电子显示屏下方悬挂着枣庄东站开行的8趟车次的所有信息,这些信息包括了车次、开行时间、运行时间及票价等信息。一旁的自助售票机前,两名旅客正在自助选取购票,另外两三名旅客查看车次信息。在候车厅内,因为距离凌晨到站的列车,还有五六个小时的时间,整个候车室除在岗工作人员外,显得空旷许多。
      
      市民徐先生告诉记者,他购买15日去临沂的车票,东站开通去临沂的列车后,感觉更加方便了,票价便宜,速度也很快。
      
      枣庄东站客运值班员姬广浩告诉记者,经过一个月的通车运行,枣庄东站的整体运行较为平稳。退票、改签等业务也在逐步熟练操作,客流量也较之预计流量多。
      
      据了解,枣庄东站目前开行8趟列车,在端午节假期时,枣庄东站人数达到第一个高峰,平均600人次左右,周末平均达到500人次,即使平时工作日,人数也在300人次左右。在8趟车次中,上午两班开往临沂方向的K1361次、5005次列车及开往青岛方向的车次是热门车次。
      
      枣庄东站2016年旅客列车时刻表:
      
      5005次,枣庄东-临沂到站时间08:12,出发时间08:17,停留5分钟,到达临沂时间09:42,历时1小时25分,软座25.5元,硬座14.5元;从枣庄西出发,经过枣庄东、兰陵北到达临沂。
      
      5007次,枣庄东-临沂到站时间14:20,出发14:22,停留2分钟,到达临沂时间15:43,历时1小时21分,软座25.5元,硬座14.5元;从枣庄西出发,经过枣庄东、兰陵北,到达临沂。
      
      5006次,临沂-枣庄东临沂始发11:20,到站时间12:32,出发12:34,停留2分钟,历时,1小时12分,软座25.5元,硬座14.5元;从临沂出发,经过兰陵北、枣庄东,到达枣庄西。
      
      5008次,临沂-枣庄东临沂始发16:22,到站时间17:38,出发17:49,停留11分钟,历时1小时16分,软座25.5元,硬座14.5元;从临沂出发,经过兰陵北、枣庄东,到达枣庄西。
      
      K1361次,枣庄东-烟台到站时间06:51,出发06:55,停留4分钟,到达烟台14:43,历时7小时48分,软卧205元,硬卧133元,硬座75元;从南阳始发,经过南召、鲁山、平顶山西、汝州、关林、巩义、郑州、开封、兰考、民权、商丘、徐州、枣庄西、枣庄东、兰陵北、临沂、诸城、胶州、蓝村、桃村,最后抵达烟台。
      
      K1362次,烟台-枣庄东烟台始发时间,16:55,到站时间02:49,出发02:54,历时9小时54分,停留5分钟,软卧205元,硬卧133元,硬座75元;从烟台出发,经过桃村、海阳、莱西、蓝村、胶州、临沂、兰陵北、枣庄东、枣庄西、徐州、商丘、宁陵县、兰考、开封、郑州、偃师、汝州、平顶山西、鲁山、南召,到达南阳。
      
      K1051次,枣庄东-青岛北到站时间00:29,出发00:32,停留3分钟,到达青岛北06:10。枣庄东站到临沂历时1小时22分,硬卧62.5元,硬座16.5元;到青岛北站用时5小时38分,硬卧100.5元,硬座54.5元。从温州出发,经过青田、丽水、缙云、永康、武义、金华、义乌、诸暨、杭州、长兴南、宣城、芜湖、巢湖、合肥、淮南、阜阳、涡阳、淮北、徐州、枣庄西、枣庄东、兰陵北、临沂、胶州、蓝村,最后达到青岛北。
      
      K1052次,青岛北-枣庄东青岛北始发时间11:02,到站时间18:01,出发18:16,历时6小时59分,硬卧100.5元,硬座54.5元。从青岛北出发,经过蓝村、胶州、诸城、五莲、莒县、临沂、兰陵北、枣庄东、枣庄西、徐州、淮北、涡阳、阜阳、淮南、合肥、芜湖、宣城、长兴南、德清西、杭州、诸暨、义乌、金华、武义、永康、缙云、丽水、青田,最后到达温州。
上一篇:铁路部门对车票改签措施作出调整   下一篇:7月1日起 广西再一次调整列车运行图