铁路快讯 > 旅游快播 > 泰山站7月1日起调图新增4趟列车7趟列车提速

    泰山站7月1日起调图新增4趟列车7趟列车提速

     本报泰安6月17日讯(记者 王世腾 通讯员 贾慧) 7月1日零时起,泰山火车站实行新运行图。新图实施后,泰山站新增4趟列车,7趟列车提速运行,8趟列车变更经由专线,39趟列车变更停靠站时间。新图调整后,泰山站由原来的89趟列车增加至93趟列车。
      泰山火车站工作人员介绍,7月1日实行新运行图,泰山站增开4趟列车,分别为济南至日照的K8287/K8288次快速旅客列车1对,经由京沪、新石线运行;增开深圳至青岛K1688/7次快速旅客列车1对,经由广深、京九、新石、京沪、胶济线运行。
      7趟列车提速运行分别为:杭州至哈尔滨的1470/69次改为特快,车次改为T386/5;济南至乌鲁木齐的1085/1086次改为快速,车次改为K185/K186;菏泽(济南)至哈尔滨的1416次改为快速,车次改为K294;西安至济南1162/1161次改为快速,车次改为K1630/K1629。
      变更经由专线为4对分别为:青岛至南宁K1137/8次在向塘至南宁间(沪昆、益永、衡柳、湘桂线)改经京九、吉衡、衡柳线、柳南客专运行;青岛~西宁西T372/3、T374/1次在即墨至济南东间由胶济线改经胶济客专运行;杭州至哈尔滨T386/7次在山海关至沈阳北间改经由京哈线运行。在桥南~党家庄间改经京沪线运行,取消济南办理客运业务;上海至银川K1332/3/2、K1331/4/1次在太原至太原南间改经由石太客专运行。
      4趟列车停运分别为K1137自6月29日起停运,K1138次自7月3日起停运,K1332次自7月1日起停运,K1331次自7月2日起停运,开行日期均另行通知。并开通长期临客2对:济南-日照k8285/6、长春-上海k2083/4次。39趟列车变更停靠站时间(见右图)。
      新图调整后,泰山站全天四个密集时间段,10.5小时累计接发列车65列,其中5点至7点10分间15列,8点至10点10分间14列,17点至20点10分间18列,22点至1点间18列,占全天接发列车总量的68%。新旧图交替过渡时间为6月29日8点至7月3日。 
    7月1日后,泰山火车站39趟车到开时刻有变
    方向 车次 区间 旧时刻 新时刻
    到 开 到 开
    上行 K76 宁波—长春 8:53 8:56 8:53 8:58
    K1074 长沙—济南 9:05 9:08 8:46 8:50
    K552 温州—哈尔滨 9:14 9:18 9:15 9:18
    K8288 日照—济南 9:40 9:46
    5024 曹县—青岛 13:43 13:48 13:50 13:54
    K1138 南宁—青岛 14:03 14:08 0:57 1:00
    K16 重庆北—青岛 14:10 14:16 14:11 14:16
    K1688 深圳—青岛 14:49 14:52
    K294 菏泽—哈尔滨 15:02 15:05 15:02 15:04
    T386 杭州—哈尔滨 15:28 15:33 0:34 0:37
    K772 南通—济南 17:56 17:58 18:06 18:08
    T180 广州—济南 18:12 18:16 18:16 18:19
    5046 济宁—济南 19:46 19:48 19:33 19:36
    K8282 日照—济南 19:56 19:58 17:51 17:54
    T374 西宁西—青岛 0:25 0:29 0:25 0:28
    K372 太原—青岛 3:52 3:56 3:53 3:56
    K912 西安—青岛 5:13 5:17 5:19 5:21
    T282 杭州—包头 5:23 5:26 5:08 5:11
    K342 南昌—青岛 5:46 5:48 5:49 5:51
    1566 郑州—青岛 5:57 6:00 6:00 6:03
    K492 昆明—济南 6:23 6:26 6:26 6:31
    1342 杭州—齐齐哈尔 6:42 6:52 6:42 6:53
    K188 上海—丹东 7:08 7:12 7:09 7:12
    K1332 上海—银川 7:20 7:23 7:27 7:30
    下行 K8281 济南—日照 9:01 9:03 8:51 8:54
    K1281 济南—深圳东 11:45 11:48 11:41 11:43
    K347 沈阳北—温州 12:03 12:09 12:03 12:10
    T159 青岛—广州东 12:51 12:56 12:50 12:56
    K1027 青岛—兰州 16:39 16:42 16:38 16:42
    T385 哈尔滨—杭州 19:07 19:11 16:46 16:49
    K8287 济南—日照 17:16 17:19
    K1687 青岛—深圳 17:30 17:33
    K75 长春—宁波 17:44 17:48 17:43 17:48
    1341 齐齐哈尔—杭州 18:06 18:11 18:06 18:10
    K45 北京—福州 18:18 18:20 18:20 18:22
    K1181 烟台—金华西 18:27 18:29 18:30 18:32
    1461 北京—上海 19:16 19:19 19:14 19:17
    K1131 烟台—西安 23:27 23:29 23:25 23:27
    T281 包头—杭州 3:23 3:33 0:20 0:22
上一篇:可提前30天买学生票了   下一篇:成都至上海列车上老人突发心脏病 紧急停靠肥东站施救