铁路快讯 > 旅游快播 > 铁路暑运拉开帷幕 郑州站多趟列车调整

    铁路暑运拉开帷幕 郑州站多趟列车调整

      自2013年7月1日起,铁路暑运拉开帷幕,郑州火车站多趟列车调整,部分高铁票价浮动优惠、新增郑州至杭州始发动车组是亮点。

      自2013年7月1日起至8月31日止,铁路暑期运输共计62天。暑期客流以旅游观光、休假疗养、学生客流为主。其中,旅游客流贯穿于整个暑运。同春运相比,客流波动较小、比较均衡。客流主要集中于京沪杭、东北、沿海城市和黄山、张家界、桂林、南宁、成都、重庆、贵阳、昆明、银川、乌鲁木齐等主要旅游城市、风景名胜区和避暑胜地。

      为确保旅客顺利出行,郑州火车站将更具运输需求增开直通临客列车11对。其中,已确定的部分部分加开临客信息如下,其他车次开行时间火车站将根据调度命令第一时间向广大旅客公布。

      1、2013年7月2日至8月31日成都-烟台间隔日加开L256次,郑州15:19到,15:47开。

      2、2013年7月4日至9月2日烟台-成都间隔日加开L255次,郑州0:35到,0:53开。

      3、2013年7月3日至2013年7月11日,8月16日至8月31日,9月1日临汾-南京间加开1604次,郑州0:03到,0:36开。

      4、2013年7月3日至2013年7月11日,8月16日至8月31日,9月1日南京-临汾间加开1603次,郑州22:32到,22:53开。

      5、2013年7月1日至2013年8月31日,郑州-洛阳间加开L4737次,郑州9:10开。

      6、2013年7月1,2,4,5,7,8,10,11,13,14,16,17,19,20,22,23,25,26,28,29,31日,8月1.3,4,6,7,9,10,12,13,15,16.18,19,21,22,24,25,27,28,30.31日兰州-北京西间加开K2062次,郑州14:20到,14:40开。

      7、2013年7月2,3,5,6,8,9,11,12,14,15,17,18,20,21,23,24,26,27,29,30日,8月1,2,4,5,7,8,10,11,13,14,16,17,19,20,22,23,25,26,28,29,31日,9月1日北京西-兰州间加开K2061次,郑州18:00到,18:37开。

      8、2013年7月6日至2013年8月1日西安-温州间隔日加开1908次,郑州0:58到,1:19开。

      9、2013年7月8日至2013年8月3日温州-西安间隔日加开1907次,郑州12:45到,13:13开。

      10、2013年7月6日至2013年8月1日西安-日照间隔日加开1918次,郑州0:10到,0:44开。

      11、2013年7月7日至2013年8月2日日照-西安间隔日加开1917次,郑州4:07到,4:31开。

      12、2013年7月1日至2013年8月30日郑州-上海间加开K2170次,郑州12:00开。

      在便民服务方面,郑州火车站增设学生、农民工购票专口,学生办理行李接取专口,把东售票厅19号、20号窗口,西售票厅20号、21号窗口设置为学生售票专口;把东售票厅27号、28号窗口,西售票厅18号窗口为农民工售票专口;在票厅、进站口、候车厅等处设置有专门的无障碍通道,为老、弱、病、残、孕等重点旅客提供便捷服务。

      值得注意的是,自2013年7月10日至8月31日,郑州火车站将按照周循环的方式,对时速300公里高铁动车组列车的商务、特等、一等座实行票价特惠,在预售期1~5天内实行8.5折特惠,在预售期6~20天内实行8折特惠。具体车次及周循环方式如下:

      1、每周一至周日郑州-西安北G2001次,G2003次,G2007次,G2011次实行特惠票价。

      2、每周二、四、六郑州-北京西G568次实行特惠票价。

      3、每周一、三、五、六、日广州南-西安北G832次实行特惠票价。

      4、每周一至周日西安北-广州南G834次实行特惠票价。

      5、每周一至周六西安北-广州南G838次实行特惠票价。
    2013年7月1日零时起,郑州火车站将迎来一次较大规模的列车运行图调整。更改车次列车3对,新增直通列车4.5对,改变列车始发终到站2对,停运列车1对,高峰期开行列车4对。其中,本次列车运行图调整的最大亮点是:由于宁杭、杭甬高铁将在7月1日开通运营,郑州火车站增开郑州-杭州东直通动车组列车1对,经由陇海线、京沪、宁杭高铁运行。

      具体调整信息如下:

      1、更改车次列车3对:

      西安北-北京西G662次改为G664次;

      北京西-西安北G665次改为G667次;

      西安北-北京西G666次改为G668次;

      郑州-北京西G566次改为G568次;

      北京西-郑州G561次改为G563次;

      北京西-郑州G563次改为G565次。

      2、新增直通旅客列车4.5对:

      ⑴郑州-杭州东D274/3次直通动车组1对。其中,郑州-杭州东D274次,郑州13:56开。

      ⑵郑州-北京西G564次高速动车组0.5对,郑州9:22开。

      ⑶西安北-北京西G660/G663次高速动车组1对。其中,西安北-北京西G660次,郑州13:21到,13:24开;北京西-西安北G663次,郑州18:41到,18:44开。

      ⑷南宁-北京西T286/5次特快旅客列车1对。其中,南宁-北京西T286次,郑州7:52到,7:58开;北京西-南宁T285次,郑州0:36到,0:43开。

      ⑸昆明-北京西T240/39次特快旅客列车1对。其中,昆明-北京西T240次,郑州15:47到,15:53开;北京西-昆明T239次,郑州12:56到,13:02开。

      3、改变列车始发终到站2对:

      ⑴西安北-郑州东G2002次改为郑州终到;

      ⑵郑州东-西安北G2003次改为郑州始发;

      ⑶郑州-济南D258/7次改为济南西终到始发。

      4、停运列车1对:

      郑州-武汉G641/2次停运。

      5、高峰期开行的列车:

      郑州-西安北间G2004/5次,G2009/10次;

      北京西-西安北间G657/668次,G667/658次。
     郑州-杭州东D274次动车组时刻表

    停靠站 到站时刻 开车时刻 票价(元)
    郑州   13.56 
    开封 14.29 14.31 18.5
    商丘 15.27 15.29 61.5
    徐州 16.35 16.37 103.5
    徐州东 16.54 17.08 108.5
    宿州东 17.28 17.35 128
    蚌埠南 18.01 18.09 153
    滁州 18.42 18.44 188
    南京南 19.03 19.12 204
    溧水 19.30 19.32 210
    瓦屋山 19.39 20.01 214
    溧阳 20.14 20.37 218
    宜兴 20.51 20.53 221.5
    长兴 21.06 21.18 226
    湖州 21.28 21.31 229
    德清 21.43 21.45 233
    杭州东 22.00   233.5

上一篇:铁路货改效应显现 包头货运中心发货量持续攀升   下一篇:铁路货运计划经济时代渐趋终结——人民网赴呼和浩特铁路局采访纪实