铁路快讯 > 旅游快播 > 杭州:6月1日起地铁直达临平

    杭州:6月1日起地铁直达临平

     本报讯 6月1日起,杭州地铁1号线末班车延迟。起点站发车时间从现在的20:30延迟到21:00(新的首末班车时刻表见图)。

      另外,6月1日起,从临平坐地铁到主城区,不用再到客运中心站换乘,一路直达即可。这是杭州地铁1号线试运营半年后,迎来的首次运营模式大改变,由现在的“大小交路”转变为“两条大交路”运行,实现湘湖站-文泽路站和湘湖站-临平站的直达。

      地铁末班车延迟到21:00,还是有人觉得不够晚,那么,接下来有没有再延迟的可能?

      杭港方面表示,目前他们正对地铁1号线的信号系统进行全自动驾驶模式的调试,调试都在地铁运营结束后进行,列车如果回得太晚,就没有足够的调试时间。

      全自动驾驶模式估计再过两三个月可完成,届时他们将根据客流需求,及时再延迟末班车时间。

      下沙段和临平段 发车间隔相应拉长

      实行2条大交路后,从湘湖站发往下沙和临平的列车,将以1∶1的配比发放。也就是说,第一趟车发往下沙,第二趟车发往临平……这带来的最大改变是,相比目前9分30秒的发车间隔,届时主城区内的行车间隔将加密,6月1日起缩短为6分15秒,6月15日起缩短为4分45秒,大家坐地铁,等候时间缩短了;

      但下沙段和临平段的列车间隔会拉长,6月1日起是12分30秒,6月15日后缩短为9分30秒。

      考虑到目前节假日下沙客流比较大,遇上高峰,杭州地铁将及时在下沙段投放加班车,争取达到六七分钟一班,但只在文泽路站-客运中心站之间往返,也就是说,到了客运中心站,列车要清客,乘客必须下车换乘。

      车往哪个方向开要看清

      采用两条大交路运营,还会带来一个变化,乘客在主城区坐车时,要看清这趟车到底是开往下沙还是临平方向的,千万别坐错了。

      为尽量避免这种情况,杭州地铁表示,将通过增加导识标志、加强工作人员引导以及广播提醒、站台显示屏提醒等方式加大告知力度,请大家坐车时注意一下,万一坐错,及时更换列车以免耽误行程。

      可能会出现两种意外故障

      变成两条大交路后,只要其中一条的某个环节出了问题,两条都会受影响,所以今后大家坐地铁可能会碰到不少意外情况,最好心里先有个数。目前可以预判的有两种意外情况

      1.万一一个方向的列车晚点,就会造成另一个方向的列车延误;

      2.万一一条交路上发生故障,运营模式将重新调整回大小交路,以保证另外一条交路的正常运营。

      对以上两种可能的意外情况,杭州地铁说,他们会及时采取相关措施,譬如安排备用车代替故障列车等,尽快恢复运营。

      如果大家对杭州地铁的此次调整有任何建议和意见,可@杭州地铁官方和@杭港地铁官方微博、或咨询杭港地铁官方微信平台(mtrhz001),或致电杭州地铁服务热线:26311111。

      杭州地铁1号线首末班车时刻表(2013年6月1日起)

      往文泽路方向 往湘湖方向 往临平方向

      首班车 末班车 首班车 末班车首班车 末班车

      湘湖站6:1921:006:12 21:05

      滨康路站6:2221:036:4722:22 6:15 21:08

      西兴站 6:2521:056:4522:19 6:18 21:10

      滨和路站6:2821:08 6:4222:16 6:21 21:13

      江陵路站6:1521:11 6:3922:13 6:08 21:16

      近江站6:1921:15 6:35 22:09 6:12 21:20

      婺江路站6:2121:17 6:33 22:07 6:15 21:22

      城站站6:2421:20 6:30 22:04 6:17 21:25

      定安路站6:2721:22 6:27 22:02 6:20 21:27

      龙翔桥站6:1421:26 6:24 21:58 6:23 21:31

      凤起路站6:1721:28 6:22 21:56 6:26 21:33

      武林广场站6:1921:31 6:19 21:53 6:13 21:36

      西湖文化广场站6:22 21:33 6:17 21:51 6:16 21:38

      打铁关站6:2521:36 6:14 21:48 6:19 21:41

      闸弄口站6:2821:39 6:11 21:45 6:22 21:44

      火车东站站

      彭埠站6:3321:45 6:05 21:39 6:27 21:50

      七堡站6:3721:48 6:43 21:36 6:30 21:53

      九和路站6:1221:51 6:40 21:33 6:17 21:56

      九堡站6:1521:53 6:38 21:31 6:20 21:58

      客运中心站6:1821:56 6:41 21:27 6:24 22:02

      下沙西站6:2222:00 6:37 21:07

      金沙湖站6:2522:03 6:34 21:04

      高沙路站6:2722:05 6:32 21:02

      文泽路站 6:30 21:00

      乔司南站 6:43 21:23 6:28 22:06

      乔司站 6:38 21:18 6:32 22:10

      翁梅站 6:34 21:14 6:36 22:14

      余杭高铁站 6:31 21:10 6:39 22:18

      南苑站 6:28 21:07 6:43 22:21

      临平站 6:25 21:05

      车站

      注:这是地铁首末班车的到发时间,请大家起码提前五六分钟到站,以免错过车。

上一篇:一旅客乘火车时旧病复发 列车长背乘客下车就医   下一篇:暑期学生团体火车票发售