铁路快讯 > 旅游快播 > 重庆:9车齐发 轻轨三号线各站首班时间有变

    重庆:9车齐发 轻轨三号线各站首班时间有变

      一二三号线执行新时刻表,三号线首班车9个站发出,观音桥等站可提前12分钟

      轻轨地铁每天的头班车,很打挤,因为许多人坐这班车赶早上班。市轨道集团昨天发布新的轨道一二三号线运行时刻表,最打挤的三号线,首班车发车方式有了很大的不同:6:30左右,有六辆“首班车”从六个车站同时向南岸方向始发,这样一来,观音桥、红旗河沟等车站经过的第一班车,都要比以前早12分钟左右,你不会被挤成一张相片了。

      首班车变成了六班车

      传统意义上,首班车就是从两个起点站对发,但是这张新的时刻表并不是两班车在两个起点站对发,而是6:30左右同时有多班车在不同车站始发。

      以三号线为例,江北机场到南岸二塘方向,从江北机场始发的列车是6:30发车,这列车刚刚发出1分钟,6:31,又一辆空车从回兴车站向南岸进发。

      同步同方向发车的还有:6:30,有列车从园博园站始发;6:32,有列车从重庆北站始发;6:30,有列车从狮子坪站始发;6:30,有列车从郑家院子站始发。

      这么一来,6点半从江北机场始发的列车就不是沿途装满一车人一路杀向南坪方向了,沿途已经有另外5列车在跑了,这5列车都在机场始发的这列车前面。

      牛角沱换乘时间提前

      在这种新的运行方式下,首班车到站的时间,也发生了很大的变化。

      我们以几个大站为例,看看经过这个车站到南岸方向的列车的时间:嘉州路6:32,红旗河沟6:34,观音桥6:37,牛角沱6:42,两路口6:44,南坪6:50。

      记者对照此前5月份的时刻表,发现三号线从北向南,从郑家院子车站开始到南岸二塘,每个车站的首班车经过的时间都比过去早了12分钟,赶早的人们可以有更充裕的时间了。

      另外,由于三号线实行了新的始发模式,牛角沱站可以换乘的时间也提前了———现在,牛角沱站二号线的首班车经过时间分别是往新山村6:39,往较场口6:45,三号线首班车6:42到,换乘已经能接上趟了。

      到机场提前17分钟

      三号线从南往北,也新增了首班车的首发站。

      从二塘始发的首班车是6:30发车,从童家院子车站和鸳鸯站向机场方向始发的首班车,也是6:30发车,这样一来,到达机场的首班车6:49就到了,而此前,要7:06才能到机场。

      新的时刻表即日起运行。

      站名 首班车(工作日) 首班车(双休日) 末班车

      往江北机场 往二塘 往江北机场 往二塘 往江北机场 往二塘

      二塘 6:30 6:30 22:30

      六公里 6:32 6:56 6:32 6:56 22:32 23:34

      五公里 6:34 6:54 6:34 6:54 22:34 23:32

      四公里 6:36 6:52 6:36 6:52 22:36 23:30

      南坪 6:38 6:50 6:38 6:50 22:38 23:27

      两路口 6:44 6:44 6:44 6:44 22:44 23:22

      牛角沱 6:47 6:42 6:47 6:42 22:47 23:19

      华新街 6:49 6:39 6:49 6:40 22:49 23:17

      观音桥 6:51 6:37 6:51 6:37 22:51 23:15

      红旗河沟 6:54 6:34 6:54 6:35 22:54 23:12

      嘉州 6:56 6:32 6:56 6:32 22:56 23:10

      郑家院子 6:58 6:30 6:58 6:30 22:58 23:07

      唐家院子 7:00 6:32 7:00 6:36 23:00 23:05

      狮子坪 7:02 6:30 7:02 6:34 23:02 23:03

      重庆北站 7:04 6:32 7:04 6:32 23:04 23:01

      童家院子 6:30 6:40 6:31 6:57 23:08 22:57

      金渝 6:32 6:38 6:33 6:55 23:10 22:55

      金童路 6:35 6:35 6:36 6:52 23:13 22:52

      鸳鸯 6:30 6:32 6:39 6:49 23:16 22:49

      园博园 6:32 6:30 6:41 6:47 23:18 22:47

      翠云 6:35 6:36 6:44 6:44 23:21 22:44

      长福路 6:38 6:34 6:47 6:42 23:24 22:42

      回兴 6:41 6:31 6:50 6:39 23:27 22:39

      双龙 6:43 6:36 6:52 6:36 23:29 22:36

      碧津 6:47 6:32 6:56 6:32 23:33 22:32

      江北机场 6:30 6:30 22:30

      江北机场 6:30

      回兴 6:31

      园博园 6:30

      重庆北站 6:32

      狮子坪 6:30

      郑家院子 6:30

      6辆车由北向南始发

      3号线首末班车时间

      3辆车由南向北始发

      二塘 6:30

      童家院子 6:30

      鸳鸯 6:30

      站名 首班车 末班车

      往新山村 往较场口 往新山村 往较场口

      较场口 6:30 22:30

      临江门 6:32 6:52 22:32 23:02

      黄花园 6:34 6:50 22:34 23:00

      大溪沟 6:35 6:49 22:35 22:58

      曾家岩 6:37 6:47 22:37 22:57

      牛角沱 6:39 6:45 22:39 22:55

      李子坝 6:41 6:43 22:41 22:53

      佛图关 6:42 6:42 22:42 22:52

      大坪 6:45 6:39 22:45 22:49

      袁家岗 6:47 6:36 22:47 22:47

      谢家湾 6:49 6:34 22:49 22:45

      杨家坪 6:51 6:32 22:51 22:43

      动物园 6:30 6:30 22:53 22:41

      大堰村 6:32 6:39 22:55 22:39

      马王场 6:34 6:37 22:57 22:37

      平安 6:36 6:34 23:00 22:34

      大渡口 6:39 6:32 23:02 22:32

      新山村 6:30 22:30

      站名 首班车 末班车

      往沙坪坝 往小什字 往沙坪坝 往小什字

      小什字 6:30 22:30

      较场口 6:32 6:43 22:32 22:54

      七星岗 6:34 6:41 22:34 22:52

      两路口 6:37 6:39 22:37 22:49

      鹅岭 6:39 6:36 22:39 22:47

      大坪 6:30 6:33 22:42 22:44

      石油路 6:32 6:31 22:44 22:42

      歇台子 6:34 6:40 22:46 22:40

      石桥铺 6:36 6:38 22:48 22:38

      高庙村 6:39 6:35 22:51 22:35

      小龙坎 6:42 6:32 22:54 22:32

      沙坪坝 6:30 22:30

      1号线首末班车时间

      2号线首末班车时间

上一篇:今再迎学生客流高峰   下一篇:25日起原烟台至曹县5018次列车终到站调整